招警

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >招警 >备考资料 >行测 >招警考试行测逻辑判断:利用命题间的矛盾关系解决真假话问题

招警考试行测逻辑判断:利用命题间的矛盾关系解决真假话问题

2016-04-22 11:04:38
查字典公务员网

真假话问题是招警考试逻辑判断中一种非常有特点的题目。这类题目一般会给出一些对话。然后在题干中往往有这样的描述,就是其中有若干句话是对的或者若干句话是错的。面对这样的问题,我们需要有一个清晰的思路。就是首先要去在这些对话中看看有没有两句话是矛盾关系的。如果有,说明这两句话是一真一假的。如果没有,那么再去找题干对话中的反对关系。如果反对关系也不存在,我们还可以利用代入排除选项的做法去解决此类问题。另外,我们还可以利用假设法来解此类题目。就是说我们先假设某人说的是对的,然后看看会不会得到一个和题干相矛盾的结论。如果会,那说明假设是不成立的。如果不会说明假设成立。

我们来看一道题:

年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。

第一个盒子:有些盒子里没有现金。

第二个盒子:第四个盒子里有钻石。

第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。

第四个盒子:本盒子里无钻石。

第五个盒子:有些盒子中没有黄金。

第六个盒子:本盒子里没有支票。

第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

这七句话中有四句是假的,下列猜测一定正确的是:

A.第一个盒子里有现金

B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石

D.第六个盒子里有支票

这道题,我们首先看一下问题。七句话中有四句话是假的。然后,我们发现第一个盒子上写的是有些盒子里没有现金。第七个盒子里写的是所有的盒子里都有现金。很明显这两句话是矛盾关系,所以肯定一真一假。第二个盒子上写的是第四个盒子里有钻石,第四个盒子上写的是本盒子里无钻石。二者也是互相矛盾的关系,肯定一真一假。第三个盒子上写的是所有的盒子里都有黄金。第五个盒子上写本有些盒子中没有黄金。二者是矛盾关系,一真一假。我们发现,目前已经研究过的六句话中有三句话是真的,有三句话是假的。所以没有读的第六句话肯定是假的。上面写本盒子里没有支票为假。那么真实情况是第六个盒子里肯定有支票。所以答案是C选项。这道题巧妙的运用了矛盾命题间肯定一真一假这一性质来解题。

点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯