乡镇公务员

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >安徽公务员行测逻辑判断模拟题01.06

安徽公务员行测逻辑判断模拟题01.06

2020-01-08 03:01:53
查字典公务员网

  行测题库:行测逻辑判断模拟题 1、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:

  ①李老师上课全部用汉语。

  ②外语老师是该校一个学生的舅舅。

  ③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

  请判定他们各自上的课程是:

  A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

  B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

  C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

  D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

  2、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

  甲说:乙在说谎。

  乙说:丙在说谎。

  丙说:甲和乙都在说谎。

  由此可以推知,三个人中说真话的是?

  3、小王是足球明星并且小李不是网球明星。

  如果上述判断为假,且小李确实不是网球明星,则以下哪项为真?

  A.小王是足球明星

  B.小王和小赵都是足球明星

  C.小王不是足球明星

  D.不能确定小王是不是足球明星

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】C。解析:这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。

  2、【答案】乙说真话。解析:例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 甲和乙都在说谎 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

  3、【答案】C。解析:本题考查联言命题推理规则,题干问法直接告诉我们上述判断为假,也就是说整体联言命题为假,这时候我们要能准确的判断出来考查的知识点,我们讲整体联言命题为真比较简单所以很少考查,重点就是为假的情况,所以这就是我们快速判断出来出题人意图的抓手,加上题干还给了另外一个已知条件就是小李不是网球明星为真,这时候就可以根据我们的推理规则,如果其中一个支命题为真,另外一个必定为假,确定本题的答案是C。


点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •