宁夏公务员

您现在的位置: 查字典公务员网 >宁夏公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >2017宁夏公务员考试行测技巧:四种方法速解真假话问题

2017宁夏公务员考试行测技巧:四种方法速解真假话问题

2016-08-12 09:08:56
查字典公务员网

例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:这五个人都有嫌疑。

乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

丙说:这五个人不都是有嫌疑的。

丁说:五人中肯定有人作案。

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

查字典公务员解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:所有是和有些非互为矛盾关系,必然一真一假。由只有一个人推测正确,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

二、反对法解真假话问题

例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了;

(2)该班所有人都通过了;

(3)该班所有人都没通过;

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:

A.该班有人通过了,但也有人没有通过

B.班长没有通过了

C.所有人都通过了

D.所有人都没有通过

查字典公务员解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于所有是,第二句话相当于所有非,它们二者互为上反对关系,必有一假,由上述断定只有两个是正确的,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

三、假设法解真假话问题

例3:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:小华第三,小任第五。小华说:小闽第五,小宫第四。小任说:小钟第一,小闽第四。小闽说:小任第一,小华第二。小宫说:小钟第三,小闽第四。已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么具体排名是?

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

查字典公务员解析:在考试时,有时会出现一种特殊的真假话问题。在这类题目中各句话之间不存在矛盾或反对关系,无法直接确定谁真谁假。这种情况下,我们需要用假设法来进行解答。假设A项正确,则小华第一没有人猜对,排除;假设B项正确,则小闽第一没有人猜对,排除;假设C项正确,则符合题意每个名次都有人猜对假设D项正确。则小闽第二没有人猜对,排除。故答案选C

四、突破口法解真假话问题

还以上面的例3为题,由每个名次都有人猜对,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。

以上就是应对真假话题目的四种重要方法,考生们可以通过多加练习来熟练掌握这四种解题技巧,在实际做题的过程中综合利用这四种方法,快速求解、正确作答。查字典公务员教育预祝大家成公!

查看全部

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

 猜你喜欢

返回顶部