考研

您现在的位置: 查字典公务员网 >考研 >备考资料 >联考综合 >真假推理技巧之矛盾关系的运用解析

真假推理技巧之矛盾关系的运用解析

2016-11-25 04:11:22
查字典公务员网

查字典公务员考研逻辑写作教研室 杨洋

考研逻辑试题大致分为九大题型,即翻译推理、分析推理、真假推理、加强支持、削弱质疑、相似比较、原因解释、概括结论及论证评价。要保证又准又快地解题,除了掌握相应的理论知识,还需要熟练地运用各种解题技巧。不难发现,每种题型考察的侧重点都是有所差别的,因而应对每种题型的技巧也是不同的。今天主要来看看真假推理这种题型的解题技巧之矛盾关系的运用。

真假推理这种题型的判定比较容易,就是在提问中涉及到了真假,比如只有一真、两真两假等,这些都是典型的真假推理题型的表述。要解答此类型的题,必然需要先确定真假,而如何确定真假,就需要借助一些特殊关系了,而这些特殊关系中矛盾关系是常考的一个点。何为矛盾关系?它的本质就是A与-A的关系,互相矛盾的判断之间必然是一真一假。矛盾关系的真假特点是解题的重要依据之一,至于具体的解题步骤,可以通过下面的例题来把握。

【例1】

桌上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子所有的杯中都有水果糖,第二个杯子本杯中有苹果,第三个杯子本杯中没有巧克力,第四个杯子有些杯子中没有水果糖。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

E.第二个杯子中有苹果。

【正确答案】D。

【查字典公务员解析】题干中只有一句真话表明这是一个真假推理题,而第一个杯子所有的杯中都有水果糖与第四个杯子有些杯子中没有水果糖具有矛盾关系,因而这两句话必然是一真一假的,那么唯一的真话就在这两句话之中。进而可知剩下的两个杯子上的话都是假的,由第二句话假,可知第二个杯子中没有苹果;由第三句话假,可知第三个杯子中有巧克力。

【例2】

全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。乙则说:据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。丙预测:第一名如果不是山东队的,就是北京队的。丁坚持:今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队。

B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队。

C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队。

D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队。

E.第一名北京队,第二名山东队,第三名山东队。

【正确答案】D。

【查字典公务员解析】题干中只有一人的预测是正确的表明这是一个真假推理的题。此题的关键在于看到乙的预测实际上等于在说前三名中有的名次不是山东队,而甲的预测实际上是说前三名中所有名次都是山东队,显然,甲与乙是矛盾关系,两者必然一真一假,那么唯一正确的预测就是在甲乙之中了,进而可知丙和丁的预测是错误的。由丙预测错误可知,第一名不是山东队,也不是北京队,此时可排除选项A、B、C、E,剩下的D就是正确选项了。

由上面的两个例题可知,在解答真假推理题时,为了提高做题速度,我们可以借助一些特殊关系来快速地判断真假,而这些特殊关系中同学们需要首先考虑的是能否找到矛盾关系。有时候矛盾关系并不像第一个例子里面那样直接,可能需要进行一定的理解和转换才能发现,比如第二个例子,因此,我们在了解了矛盾关系的解题原理以后,更需要的是通过实际的练习达到对这种技巧的灵活运用。

为了帮助考生更好地复习,查字典公务员考研为广大学子推出2017考研押题集训营、VIP一对一系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,还会根据每年的考研大纲进行针对性的分析哦~欢迎各位考生了 解咨询。同时,查字典公务员考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!

推荐阅读》》》

联考逻辑各考点历年分值占比以及重点题型解析

查看全部

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

 猜你喜欢

返回顶部