政法干警

您现在的位置: 查字典公务员网 >政法干警 >备考资料 >行测(专本硕) >政法干警行测备考技巧之真假话问题

政法干警行测备考技巧之真假话问题

2016-03-24 11:03:57
查字典公务员网

广大考生在备考政法干警行测考试时,会发现判断推理中有一类非常典型的题目,这类题目的主要特点是题干中出现几句或真或假的话,我们称之为真假话问题。真假话问题看似复杂,实则属于行测考试中技巧性非常强的一类题目,只要广大考生掌握了正确的解题方法,这类题目即可迎刃而解。今天,查字典公务员教育政法干警辅导专家为同学们介绍真假话问题的两种常见解法。

第一种方法:利用矛盾关系解决真假话问题

此种方法适用于题干的几句话中存在矛盾关系,当存在矛盾关系时,我们按照如下三步来解题:

第1步:找出矛盾关系

第2步:确定矛盾关系以外的话的真假

第3步:代回到矛盾关系中,判断出所有话的真假

我们以下面这道题为例:

教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

答案 A 解析:首先观察题干中的四句话,我们会发现乙的话是丁拿的白球和丁的话白球不是我拿的构成了一对矛盾,根据矛盾固有的性质矛盾双方必有一真一假,可判断出乙、丙这两句话为一真一假。又根据已知条件四个人中只有一人说的是真话可判断出四句话为一真三假,也就是说矛盾之外的甲丙均为假话。甲说的我没有拿白球是一句假话,所以事实是是甲拿的白球。故选A。此题仅应用方法的前两步就找到了答案,有些题目我们需要进行第三步,将所得事实再代回到矛盾中,判断出所有话的真假才能找到正确选项。

第二种方法:利用假设法解决真假话问题

此种方法适用于题干中并不存在矛盾关系的情况,此时我们可以运用假设法来解题。所谓假设法指的就是,我们对不能确定真假的语句进行假设,假设其为真(或为假),并以此为条件进行推理。以下面这道题为例,我们来看一下假设法具体是如何应用的。

某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具。

我是一位先生。戴红色面具的那位说。

我是一位女士。戴黄色面具的那位说。

说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个在说谎。

据此,可以推出下列哪项判断为真?

A.张先生说真话,他戴红色面具。 B.张先生说假话,他戴黄色面具。

C.张女士说真话,她戴红色面具。 D.张女士说假话,她戴黄色面具。

答案B。解析:我们假设戴红面具所说的话为真话,那么我们就会得出一个结论:戴红面具的是一位先生。由于戴红面具与黄面具的是一男一女,所以戴黄面具的一定是一位女士,此时两个人说的都是真话,与已知条件他们中至少有一个人在说谎相矛盾。所以假设不成立,事实应与假设相反,所以事实是戴红面具的说假话,她是一位女士。那么黄面具就只能是一位先生,可得黄面具说的也是假话。因此选B。

以上列举的两种方法是真假话问题的两种基本解法,考生们自己在备考时可多加练习,争取做到能够在考场上快速、准确地解答此类题目。

查看全部

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

 猜你喜欢

返回顶部