2017中国移动校园招聘考试假言命题详解
查字典公务员网
2017中国移动校园招聘笔试内容_考试重点 | 2017中国移动校园招聘流程备考指导 |
2017中国移动校园招聘笔试经验分享 | 更多资料加群了解:205510380 |
更多相关招聘信息尽在微信公众号:gqzpks
1、假言命题的形式
①充分条件与必要条件
充分条件:如果有事物情况A,则必然有事物情况B;如果没有事物情况A 而未必没有事物情况B,A 就是B 的充分而不必要条件,简称充分条件。
必要条件:如果没有事物情况A,则必然没有事物情况B;如果有事物情况A 而未必有事物情况B,A 就是B 的必要而不充分的条件,简称必要条件。
②含有关联词的假言命题
(1)如果那么若则
只要.就只
(2)有才
(3)除非否则
③不含关联词的假言命题常考:必须、必备环节是,必不可少的条件是,前提条件是。
2、假言命题的矛盾
用事实来验证假设,不能用假设来否定假设。
AB?A 且非 B
3、假言命题的推理规则
AB 的逆否命题就是非 B非 A
4、常见题型及解题技巧
①真假话问题
【例题讲解】
例 1.哈佛大学充满了一种自由讨论、自由辩论的气氛,质疑、挑战成为学术研究之常态。 以
至有这样的夸张说法:你若到过哈佛大学,你就永远不可能再相信任何人所说的任何一句话了。如果上面的陈述为真,以下哪项陈述必定为假?
A.你若到过哈佛大学,你就永远不可能再相信牛顿所说的任何一句话
B.你到过哈佛大学,但你有时仍可能相信有些人所说的有些话
C.你若到过哈佛大学,你必然不再相信任何人所说的任何一句话
D.你若到过哈佛大学,你就必然不再相信有些人所说的有些话
【答案】B。 解析:考查矛盾命题,若 A 就 B矛盾命题形式是A 且非 B,所以直接排除 A、C、D,选 B。
例 2.某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。 煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
A.值班主任的断定为真
B.安全员的断定为真
C.矿工 1 的断定为真
D.矿工 2 的断定为真,没有人违反安全规程
【答案】D。 解析:矿工 2 和安全员所说的话是一对矛盾命题。 由于题干说只有一个人的断定为真,因此值班主任和矿工 1 的话均为假话。 值班主任的话为假,可以推出造成事故的原因不是操作问题;矿工 1 的话为假,可以得出没有人违反安全规程。 由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。 那么矿工2 的断定就为真。
②推出关系问题
【例题讲解】
例 1.下列推理哪一项是正确的( )。
A.只有启开电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启开电源开关
B.只有意思表示真实的行为,才属于民事法律行为,张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以,他们之间的借贷行为属于民事法律行为
C.如果黄某是本案作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案作案人,那么他就有作案时间。 黄某既不具有作案工具,也没有作案时间,所以,黄某不是本案作案人
D.作案人是熟悉现场情况的人,这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以,这个公司的人是作案人
【答案】C。 解析:A 项只有才的形式,可写成灯亮打开开关,假言命题否定前件不能否定后件,所以灯不亮不一定能推出没有打开开关。 B 项可写成民事法律行为意
思表示真实的行为,假言命题肯定后件不能肯定前件,故借贷行为时意思表示真实的行为不能推出借贷行为是民事法律行为。 C 项如果那么的形式,可写成作案人有作案工具、作案人有作案时间,假言命题否定后件推出否定前件,故 C 项正确。 D 项所有 A 是B+所有 C 是 B不符合三段论推理规则,不能得到所有 A 是 C。
例 2.在生物圈中,有一个猫花链现象:如果猫多,则老鼠少;如果老鼠少,则土蜂多(因老
鼠吃土蜂);如果土蜂多,则花种多(因土蜂传授花粉);如果花种多,则花多;因此猫多,则花多。
上述现象可以推出:( )。
A.花多则猫少
B.花种少则土蜂少
C.老鼠少则猫少
D.老鼠少则花多
【答案】D。 解析:猫花链现象可表示为:猫多老鼠少土蜂多花种多花多。 A 项和
C 项肯定后件不是有效的推理, 因此错误;B 项题干否定后件则否定前件, 应该推出 土蜂不多,多和少是相对反义词,B 项说法不够准确;D项肯定前件则肯定后件,正确,故答案选 D。