中国邮政试题之逻辑判断真假话问题的解题技巧(一)
查字典公务员网
查字典公务员国企招聘网为您提供招聘信息、备考资料、考试题库,历年真题等,欢迎大家收藏(ctrl+D),提示您,中国邮政试题之逻辑判断真假话问题的解题技巧(一)已经发布,查字典公务员国企预祝各位考生考试顺利!详情如下:(更多相关招聘信息尽在微信公众号:gqzpks)
2016中国邮政招聘考试免费公开讲座
中国邮政QQ交流群:471155322
国企专题 | 国企招聘公告 | 国企备考资料
邮政公司笔试构成:
邮政公司的笔试主要都是考两个方面内容:行测知识(基础知识)+专业知识,有个别地区只考行测一 门,大部分地区是考行测知识和专业知识两个部分的内容。专业知识部分根据报名的类别不同而有所 不同,行测部分和公务员类似, 比公务员稍微简单一些。所以复习的时候可以对应复习行测和你报 考的类别对应的专业知识,比如报考计算机类,那么就复习行测和计算机知识即可。差不多就是这些, 邮政公司笔试复习可以去查字典公务员国企招聘看看,有这方面最新的笔试复习资料,这些知识点都有涉及, 效果挺不错的,针安性强,以下是查字典公务员金融人老师针对行测中朴素逻辑判断题在这里给大家提供三种解题的思路,希望考生可以有所收获。
一、找突破口:真话假话问题,无非是一些人说了一些话,我们可以找这些话中说得比较特殊的话成为解题的突破口。
【例题1】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:王是作案者,王说过他作的案。王说:李是作案者。
李说:是赵作的案。
赵说:是孙作的案。
孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
【答案】A。查字典公务员解析:这几句话中,张说的话是最特殊的,以张说的话为突破口,王说过他作的案,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。所以张说的假话,王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。
二、假设法:真假话问题中,题目所涉及的人说得不是真话就是假话,所以对于真话假话问题可以用假设法去解决。
【例题2】甲说:乙说谎;乙说:丙说谎;丙说:甲和乙都说谎。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎
B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎
D.乙和丙都说谎
【答案】C。查字典公务员解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
三、代入法:如果根据题干的表述没有办法做出任何一步的推理,此时可以考虑将选项代入题干,找到符合题干要求的那个选项。
【例题3】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。P回答:昨天是我说谎的日子。Q的回答和P一样。
已知:
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一
B.星期二
C.星期四
D.星期天
【答案】C。查字典公务员解析:对于这个题目,可以将四个选项代入,代入A,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题干Q回答昨天是我说谎的日子,排除。同理,将B、D两项代入均不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,P和Q都可以说昨天是我说谎的日子,故答案选C。
友情链接:
2016年国企公开讲座汇
2016中国南方航空春季招聘汇总
2016年中国移动春季招聘公告汇总
2016年中国电信春季招聘公告汇总
2016国家电网第二批校园招聘汇总
QQ群,招聘考试交流群
考试辅导:
查看全部
推荐文章猜你喜欢附近的人在看推荐阅读拓展阅读最新资讯热门相关资讯
猜你喜欢
|