国家公务员

您现在的位置: 查字典公务员网 >国家公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

2012-07-06 01:07:34
查字典公务员网

真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。

一、题型分析

经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从只有一真,只有一假扩大到两真两假。 对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

二、解题思路

首先,判断题型是只有一真, 只有一假 还是两真两假其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例

(一)只有一真

【例】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:所有的杯子里都有啤酒第二个:本杯中有可乐第三杯本杯中没有咖啡第四个有些杯子中没有啤酒。

假如只有一个为真话,那么( )为真。

A.所有的杯子中有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

【答案】C

【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的只有一真。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

(二)只有一假

【例】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

【答案】B

【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的只有一假。 其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。

公务员行测技巧:巧妙应对逻辑判断真假推理

(三)两真两假

【例】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

丁说:乙说的是事实。

经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

由此推出( )

A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

【答案】B

【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的两真两假。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选B。

以上就是公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,希望考生在备考时做到多总结,多思考。

查看全部

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

 猜你喜欢

返回顶部