选调生

您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >备考资料 >行测 >选调生行测判断推理备考:用矛盾法解决真假话问题二

选调生行测判断推理备考:用矛盾法解决真假话问题二

2016-10-10 01:10:40
查字典公务员网

选调生行测判断推理备考:用矛盾法解决真假话问题二12017选调生考试交流群:368746316

选调生行测判断推理备考:用矛盾法解决真假话问题二15分钟快速了解选调生

选调生行测判断推理备考:用矛盾法解决真假话问题二12017重庆选调生考试笔试培训课程

【导语】选调生考试行测需要进行知识点完善,重点难点梳理。查字典公务员选调生网为帮助考生更好的备考行测考试,为大家整理了选调生行测数字运算的备考技巧,助力考生顺利通过选调生考试。

首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:①简化题干结构,题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,那么将其去掉,可以加快大脑对文字处理信息的速度,从而加快解题的时间;②找到互为矛盾的两句话,因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况;③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来;④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目,边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。下面进行具体的应用:

【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【查字典公务员解析】答案选A。

①简化结构:甲:非甲

乙:丁

丙:乙

丁:非丁

②找矛盾,明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,

③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,

【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李

【查字典公务员解析】答案选C。

①简化结构:赵:赵或孙

钱:非周

孙:非李钱

李:非李且非钱

周:非孙且非赵

②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,

③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,

④故答案选择C。

查看全部

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

 猜你喜欢

返回顶部