乡镇公务员

您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >行测题库:行测逻辑判断模拟题06.02

行测题库:行测逻辑判断模拟题06.02

2020-06-02 10:06:50
查字典公务员网

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

2、已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】D。解析:此时,中公教育提醒大家,这类题目中,我们可以通过找一句特殊的话,来帮助我们快速解题。例如小李的第一句话甲是工程师,此句话中提到的甲与工程师,涉及到小方的两句话当中,所以小李的第一句话必然为假。因为如果此句为真,则小方的两句话都为假,与题干矛盾。因此,我们很轻易就判断出来小李的第二句乙是教师为真,答案直接便可以选出D项来了。

2、【答案】D。解析:在本题中,观察发现情情的第一句话红球在最上层的抽屉包含两个元素红球和最上层抽屉,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假,则第二句黄球在中间抽屉一定为真,答案可以判定为D项。

查看全部

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

 猜你喜欢

返回顶部