乡镇公务员

您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >判断推理:朴素逻辑捋清真假话

判断推理:朴素逻辑捋清真假话

2020-09-25 05:09:54
查字典公务员网

在事业单位考试的题目中,真假话问题是逻辑判断题目中很常见的一种,在这样的题目当中,往往会出现在以上几句话中,有真话也有假话、每个类别都有人猜对等等,对于这样不同问法的真假话题目,根据不同的问法,我们会有不同的解题方法,今天我们就给大家介绍两种对应解题的方法,帮助我们提高正确率和解题速度。

1.矛盾法。当遇到真假话问题时,还是建议大家优先考虑题干当中是否存在矛盾关系,特别是题目中限定了真假话数量的情况下优先考虑。采用一找、二绕、三回的步骤进行解题。

【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【解析】由四块牌子中只有一块牌子上写着真话可知,该题目属于真假话问题。并且限定了真假话的数量,我们可以优先考虑矛盾。因为矛盾关系里必然有一句真话和一句假话,所以这句真话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现第一块牌子和第三块牌子上的话互为矛盾,所以这句真话肯定在这两句话中。但是我们无法得知到底哪句话是真话哪句话是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看第二块牌子和第四块牌子上的话的真假性,因为只有一句真话,所以第二块牌子和第四块牌子上的话必然是假话,即可得到,第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,这时候正确答案D项已经出来,至于其他草屋当中有没有食物我们是不知道的。故本题答案为D。

这样的题目我们大多数是找到题干中的矛盾,利用互为矛盾的两个命题,永远是一真一假的这个特性来解决这样的问题。

2.根据题干要求,特殊问题特殊解。

【例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:小华第三,小任第五。小华说:小闽第五,小宫第四。小任说:小钟第一,小闽第四。小闽说:小任第一,小华第二。小宫说:小钟第三,小闽第四。已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小官第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

【解析】这道题目中真假话的问法主要体现在每个名次都有人猜对这句话上,既然每个名次都有人猜对,那我们就按名次来进行重新的排列,这个时候大家就会发现第二名中只出现了一个人小华,所以小华一定是第二名,对应选项来看,只有C项的第二名是小华,故可直接选择C项。

通过这两道题的练习,大家一定可以发现,对于真假话题目来说,只要我们针对不同的题目要点,运用了合适的方法,是可以快速解除正确答案的。希望今天介绍的方法可以给各位考生带来帮助,提高正确率和解题速度。

查看全部

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

 猜你喜欢

返回顶部