逻辑推理题目的突破口
查字典公务员网
逻辑分析的题目一直是大家比较头疼的题型,也是在公务员考试的题型中难度相对较大的题型。尤其有一些难度较大的逻辑题,根本就无从下手,更别说做出正确答案了。所以我们需要发掘这种逻辑问题的突破口。发掘了突破口,就好像在一片荆棘之中发现了一条小道。难题也变得容易了。
例题一:1.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反了操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C、乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真。
这道题的情况比较多,但是找对了突破口就会很容易。突破口就是甲。因为甲是一个充分条件假言命题。要使一个充分条件假言命题为假的唯一情况是肯定前件,否定后件,在本题中就是设备故障,没人违反。但是在这种情况下丙和丁就都是真的了,与题意不符。所以甲必为真,其他都为假。因为丁假,所以可以推出不是设备故障,再加上乙为假,可以推出没人违反。本题选B。
例题二:某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标,为简便起见,称他们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:我们公司最有可能中标,其他公司不可能。乙公司经理说:中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。丙公司经理说:中标的若不是甲公司就是我们公司。丁公司经理说:如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属。当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了,以下哪项判断最可能为真?
A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。
C.乙公司和丁公司的经理都说错了。
D.甲公司和乙公司的经理都说错了。
E.丙公司、丁公司和乙公司的经理都说错了。
本题的突破口就是首先甲和丙不可能中标,因为他们都有两个经理预测到。排除AB。排除了AB之后,那就只剩下两种情况了,乙中标或者丁中标。然后再分别讨论。如乙中标,那就是只有乙经理预测正确。如丁中标,就是只有丁经理预测正确。但是他们不可能都预测错误。排除CE。本题选D。
例题三:红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推
测,他们特别关注班里的两个尖子生。
张老师说:如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。
李老师说:依我看这个班没人能考上清华。
王老师说:不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。
赵老师说:我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。
高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.李老师的推测成立。
B.王老师的推测成立。
C.赵老师的推测成立。
D.如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。
E.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。
这个题和例题一很类似。张老师的话是突破口。若张老师是假,只有一种情况余上,方没上。这样赵老师的话也是正确的了,与题意不符。所以张老师的话必为真。其他老师都必为假。
王老师为假,可知余上,再加上赵老师为假,可知方上。
下面来看D和E。因为D和E都是充分条件的假言命题:
让D为假的唯一情况是方不上,张老师错,这是不可能的,所以D不可能为假。
让E为假的唯一情况是方上,张老师错,这也是不可能的,所以E也不可能为假。
本题选DE。
有些学员会问了,找到突破口的确感觉很容易,但是怎么去找到突破口呢?咱们还是来看例题一。怎么找到的甲是突破口呢?那是因为题中说了上述断定中只有一个人的断定为真,而甲是唯一一个充分条件假言命题。要使一个充分条件假言命题为假的唯一情况是肯定前件,否定后件,只有这一种情况,所以就很容易讨论它。所以我们就选择了甲为突破口。再来看例题二,因为四人中只有一个人的预测成真了,所以甲和丙不可能中标,因为他们都有两个经理预测到。这个就成为这道题的突破口。后面的推理就顺理成章的推下去即可。第三题就和第一题找突破口的方法相同。
找到了突破口,后面的推理就很顺利了,所以关键在于突破口的寻找,我们可以加强这方面的训练。