辽宁公务员

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >辽宁公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >盘点辽宁行测必然性推理常考考点及解题方法

盘点辽宁行测必然性推理常考考点及解题方法

2015-11-10 09:11:33
查字典公务员网

逻辑判断部分是每年国家公务员考试行测的必考部分。具体而言,必然性推理注重对朴素逻辑、复言命题的考察。虽然这部分知识点考查的题量低于可能性推理,但我们需要注意到必然性是可能性推理的基础,也是逻辑推理的重难点。所以我们需要慎重对待与备考。

下面查字典公务员教育专家将结合国考真题梳理必然性推理常考考点及解题方法:

一、朴素逻辑:通常利用找突破口法、代入排除法、列表连线法求解。

1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。 【2010国考-83】

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

查字典公务员解析:本题答案应选C,要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定信息,可知说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定信息有关的条件,可以此为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话乙的车不是白色是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

2.北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。【2011国考-117】

由此可知,下列推测一定正确的是:

A.今天是周六 B.今天是周四

C.A车周三限行 D.C车周五限行

查字典公务员解析:本题可列表和突破口法相结合

周一周二周三周四周五周六周日

E限行 不限不限

根据题意可知A、C、B在前三天限行过,连续的三天只能是周一、二、三。所以今天

是周四,答案应为B。

3.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。【2012国考-114】

由此可以推测:

A.第一层抽屉里装的是墨

B.第二层抽屉里装的是纸

C.第三层抽屉里装的不是笔

D.第四层抽屉里装的不是砚

查字典公务员解析:本题答案为D,根据题干,可使用列表法:

笔墨纸砚

李一二三四

王一三四二

赵四三一二

杨四二三一

小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚的位置中有两个正确,一个错误。小李猜对一个,小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,故这两个中只有一个是对的,所以第一盒装的是砚。所以正确答案为D项。

朴素逻辑题目是必然性推理部分的重难点,近几年每年考试都会出现至少一题,要求考生既要有良好的逻辑思维能力,又要有灵活的解题技巧,查字典公务员教育专家建议各位考生可以在练习的基础上多做总结。例如:元素对应问题多用列表连线法,数量型逻辑题目多借助数学模型等。

【关注查字典公务员教育官方微信wwwchazidian,了解国考更多资讯!】

二、复言命题:通常考查假言命题、及假言命题与选言命题等综合推理,可利用形式逻辑推理规则。

1.在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。【2010国考-86】

由此可以推出:

A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越

B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持

C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高

D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变

查字典公务员解析:由题干中在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。可知发展中国家向经济发达国家前进是大量资本支持的充分条件,高储蓄率是获得大量资本的必要条件。故充分条件肯定后件无法肯定前件,必要条件肯定前件不能肯定后件,故A、B两选项可排除。又因为必要条件否定后件不能否定前件,故C选项也可排除,由于必要条件否定前件即可否定后件,故D选项正确。

2.知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中。一个人只有先了解了自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?【2011国考-118】

由此可以推出:

A.只有信赖自己,才能信赖别人

B.不了解自己,就不会被任何人信赖

C.他充分了解你,所以他值得你信赖

D.充分了解自己,就可以获得许多人的信赖

查字典公务员解析:本题答案为B,由题干中任何人只信赖充分了解他的人可推出要想被别人信赖,就要了解别人又由一个人只有先了解自己,才能了解别人可推出不了解自己,就不能了解别人。综上所述,可推出不了解自己,就不会被任何人信赖。所以正确答案为B项。

在前两年的考试中,对假言命题的考查较为简单,主要集中在分清充分必要条件,我们可以利用推理规则快速锁定答案。如果那么,只要就,若则,必须等都是充分条件假言命题,前件推出后件,只有才为必要条件假言命题,后件推出前件。

3.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足一下条件:

(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语

(2)或者小李教德语,或者小钱教德语

(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语

(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语【2012国考-112】

以下选项如果为真,可以得出小李教德语的结论?

A.小孙不教俄语    B.小钱教德语

C.小周教英语     D.小赵不教法语

查字典公务员解析:本题题干条件较多,为了快速找到推理思路,可采用逆推的形式。要得到小李教德语,根据条件(2)以及相容选言命题的推理规则,否定式有效,必须保证小钱不教德语要得到小钱不教德语,根据条件(1)以及充分条件假言命题、逆否命题的推理规则,必须保证小孙教俄语要得到小孙教俄语,根据条件(3)以及充分条件假言命题的推理规则,必须保证小赵教法语要得到小赵教法语,根据条件(4)以及相容选言命题的推理规则,必须保证小周教英语。所以正确答案为C项。

4.某公司行政部人员手机使用情况如下:

①小王拨打过行政部所有人的电话;

②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;

③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。【2013国考-110】

由此可以推出:

A.小赵不曾接听过来自小李的电话

B.小李曾经接听过来自小王的电话

C.行政部曾有人拨打过小王的电话

D.小王接听过来自行政部所有人的电话

查字典公务员解析:本题答案为C,由3可以推出不曾接听来自行政部其他人电话的人不曾拨打过其他人的电话,其等价命题应该是其逆否命题,即拨打过其他人的电话曾接听过来自行政部其他人电话的人,再由1可知小王拨打过行政部所有人的电话,所以行政部曾有人拨打过小王的电话。

近三年考试的难度稍有提升,更多的是对假言命题的综合考查,除了要掌握假言命题的基本规则外,更要融会贯通地运用多种方法解题,例如联言命题、选言命题、逆否命题等综合知识。

三、三段论:考查三段论基本推理规则,在可能性推理中也偶有应用。

1.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。【2012国考-106】

为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?

A. 详细的职业规划有实际操作的方法

B. 详细的职业规划不都是无效的目标

C. 有效的目标都是可以量化和设定时限的目标

D. 无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法

查字典公务员解析:本题答案为A,由题干前两句话可推出无法量化及不设定时限的目标都没有实际的操作方法,需要得出的结论是:详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。要使上述论证成立,根据三段论推理的规则,需要在详细的职业规划和实际操作方法之间建立联系,即A项。三段论已经考得越来越少,查字典公务员教育专家建议考生仍然要稍加复习,提防它在可能性推理前提型题目中出现。

【关注查字典公务员教育官方微信wwwchazidian,了解国考更多资讯!】

点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •