招警

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >招警 >备考资料 >行测 >行测答题技巧:朴素推理题解题方法讲解

行测答题技巧:朴素推理题解题方法讲解

2016-11-09 05:11:35
查字典公务员网

朴素推理是行测试题中的常见题型,在国考中经常出现,它们没有像直言命题、复言命题那样固定的考点,也没有一尘不变的解题套路。这一题型通常都是在题干中给出一系列条件,然后要求考生能在较短时间内结合选项给出正确答案。但实际上命题人在朴素推理这部分无非是对两个方法的考查:一是代入排除法,二是假设法。查字典公务员招警考试网认为,能够熟练运用这两种方法的考生,就能快速拿下朴素推理题。

一、代入排除法

(一)什么是代入排除法?

代入排除法的方法是:将选项作为题目的一个条件,代入到题目中给的条件中去验证选项是否符合题目中的描述。如果符合,则为正确答案;如果不符合,再代入下一个选项去做常识,直至找到正确答案。

(二)什么样的题目可以用代入排除法?

1、元素对应问题:题目给出两组/三组元素之间的关系,求各组元素之间的对应关系。

例题:张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。

由此则可以推断出:

A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然

B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动

C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然

D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然

【查字典公务员解析】根据条件劳动老师和李老师爱打篮球可知,李老师不教劳动课,排除B选项。根据条件数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小可知,王数学手工,王老师既不教数学,也不教手工,排除A选项。在此条件基础上,结合自然老师和劳动老师住同一个宿舍和三人中最大的老师住得比其他两位老师远可知,王老师是年纪最大的,住的最远,因此王老师既不是自然老师,也不是劳动老师,排除D选项。答案选择C。

【查字典公务员点拨】这道题目看似复杂和没有条理,直接从题目本身正向推理难度较大,在考试中往往会被我们不少考生放弃,误以为解答此类题目需要花费较多的时间和经历。从选项设置的特点来判断这类题是否可以用代入排除的方法是关键。选项越是详尽地罗列出所有的可能情况,这类题目反而越简单,能够用代入排除法快速解读。

2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。

例题:张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。张说:我绝不是最后。 钱说:我不是第 1,也不是最后。孙说:我肯定是第 1。李说:我是最后。结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。

请问谁猜错了?

A.张 B.钱 C.孙 D.李

【查字典公务员解析】代入选项A,若张猜错了,则张是最后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是最后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱第一或者最后,但只有一个选手猜错了,则孙也是第一名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是最后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。

【查字典公务员点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。

二、假设法

(一)什么是假设法?

假设法的方法是:假设题目中某个条件,按照题目要求进行推理。如果推理后出现与题干要求不相符的情况,则原假设不成立,原假设的相反情况(矛盾命题)成立 。

(二)什么样的题目可以用假设法?

真假话问题:题目信息中找不到矛盾关系或者反对关系。

某地住着甲乙两部落,甲部落的人总是说真话,而乙部落的人总是说谎。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:你是哪一个部落的人?A回答说:我是甲部落的人。这时有过来一个土著人B,旅行者就请A 去问B属于哪一个部落。 A 问过B后回来对旅行者说:他说他是甲部落的人。

据此,对 A、B所属的部落,下面的判断正确的是:

A. A是甲部落,B是乙部落。 B. A是乙部落,B是甲部落。

C. A 是甲部落,B所属部落不明。 D.A所属部落不明,B是乙部落。

【查字典公务员解析】假设法,假设A是甲部落的人,根据题意,A应说真话,则B可以说真话,也说假话,即可能为甲部落的,也可能为乙部落的。假设A是乙部落的人,根据题意,A应说假话,那么B的回答必定是B是乙部落的人,乙部落的总是讲假话,因此乙部落的人永远不会答自己是乙部落的,这种情况是不可能存在的。所以答案为C选项。

总而言之,公务员行测考试中的朴素推理题虽然看上去灵活,但是解题方法却相对单一,合适的题目用上合适方法就一点都不难。熟悉命题常考的题型和方法,才是快速解答朴素推理部分题目的稻草。

行测常识判断:常识大全40000问

行测高分备考指导汇总

行测题型讲解视频大汇总

更多考试信息请查看招警考试网,了解招警考试时间、招警考试内容。

点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •