选调生

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >选调生 >考试题库 >行测 >选调生考试行测模拟练习(逻辑判断)

选调生考试行测模拟练习(逻辑判断)

2016-12-23 02:12:19
查字典公务员网

【导语】中公选调生考试网为大家提供了选调生试题,考生在复习备考期间需要多多的练习行测逻辑填空部分模拟题,熟悉选调生考试题型。

1.A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。

甲:冠军不是A,就是B。

乙:冠军是C或D。

丙:D、E、F决不可能是冠军。

赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )

A.A是冠军

B.B是冠军

C.C是冠军

D.D是冠军

2.到游泳池深水区游泳,只需要具备两个条件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳证。小王戴着游泳帽到深水区游泳,被工作人员阻止。

根据以上条件,下列条件必定为真的是()。

A.小王不会游泳,到深水区游泳比较危险

B.小王是儿童,不适合到深水区游泳

C.小王是儿童,不适合到深水区游泳

D.小王到游泳池时,深水区已经暂停开放

3.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。

丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。

如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

4.某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

5.某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。

小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。

小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。

小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。

小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。

结果他们每人只对头一半,根据以上条件下列正确的是( )。

A.1号是水仙花,2号是茉莉花

B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花

C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花

D.4号是月季花,5号是杜鹃花

1.答案: D

解析:

第一步:找突破口

甲、乙、丙三人的话没有明显的突破口,故采用假设法求解。

第二步:逐一假设选项,得出答案

假设A是冠军,那么甲和丙的猜测都对,与题意只有一个是正确的不符,故A不是冠军;同理,假设B是冠军,则甲和丙的猜测都对,与题意不符,故B不是冠军;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙和丙的猜测都对,与题意不符,故C不是冠军;假设D是冠军,则甲、丙的猜测都错,乙的猜测对,符合只有一个人的猜测是正确的。故正确答案为D。

2.答案: C

解析: 本题先翻译为,戴泳帽且深水证深水区游泳。题干说被阻止也就是没到深水区游泳,这是否定后件,根据否后必否前的规则,我们得到戴泳帽或深水证。题干可知,小王有戴泳帽,所以我们得到小王肯定没有深水证,选C。

3.答案: B

解析:

4.答案: A

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。

5.答案: C

解析: 本题是匹配排序题,题目中给定的信息是不确定的,关键是分析这句话:每个人只对一半,这意味着对一句,错一句。第一种方式是代入排除法,只有答案C项符合题干;第二种方式是假设法,小春和小夏说的花名是一致的,从这里突破。假设2是茉莉,那么小春说的3是茉莉、2是月季都是错的,与题干给出的每人对了一半不符,所以综合3是茉莉,5是月季,其他就能一次推出.4是杜鹃,2是玉兰,1是水仙。

点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯