乡镇公务员

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >行测必然性推理好用方法:代入排除

行测必然性推理好用方法:代入排除

2020-01-14 03:01:27
查字典公务员网

  必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。

  首先我们说什么是必反性推理呢?

  必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。即从真前提能必然地推出真结论的推理。虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。

  例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:

  己:甲第一名,乙第二名

  庚:丁第四名,戊第五名

  辛:丙第三名,乙第二名

  壬:甲第一名,丁第四名

  癸:丙第四名,戊第五名

  赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

  A.13425 B.21345 C.12453 D.53412

  【解析】A。此题用代入排除。假设A对,则

  己:甲第一名,乙第二名

  庚:丁第四名,戊第五名

  辛:丙第三名,乙第二名

  壬:甲第一名,丁第四名

  癸:丙第四名,戊第五名

  满足题干要求,所A正确,选择A。

  例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:

  甲:只吃鸭血或者不吃藕片

  乙:只有不吃海带,才能吃鸭血

  丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片

  按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求

  A.有鸭血和豆腐泡

  B.有海带,没有藕片

  C.有豆腐泡,没有海带

  D.有海带和豆腐泡

  【解析】D。方法一:甲:藕片鸭血;乙:鸭血不海带;丙:豆泡藕片。综上,豆泡藕片鸭血不海带,所以D不正确,选择D。

  方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血非海带;(3)丙:豆腐泡藕片。

  假设A对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,所以A正确;

  假设B对,要海带,根据(2)则没有鸭血,根据(1)则有没有藕片,所以B正确;

  假设C对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以C正确;

  假设D对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以D不正确,选择D。

点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •