乡镇公务员

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >2020吉林公务员考试行测判断推理:帮你识别“真假话”

2020吉林公务员考试行测判断推理:帮你识别“真假话”

2020-08-12 02:08:39
查字典公务员网

必然性推理一直以来都是公务员考试行测逻辑判断部分的重难点知识,而命题的矛盾又是这部分内容中的重中之重。在得知直言命题矛盾那点事后,我们也该小试牛刀啦。所以,今天中公教育就来跟大家聊一聊考试中涉及到的必然性推理中的一类典型题目:真假话问题。

不过在学习真假话问题前,我们还是一起回顾下直言命题的矛盾关系,分别是:所有是矛盾为有些非所有非矛盾为有些是某个是矛盾为某个非。下面我们进入今天的主题啦:真假话问题。

例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:

有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上

写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛

上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

当我们看到四块牌子中只有一块牌子上写着真话这样的表述后基本也就已经可以判定它为真假话问题了(当然在朴素逻辑题目中也有类似的表述)。那么对于解决真假话问题我们该如何做呢?给大家介绍一个三步走原则:①找矛盾;②绕开矛盾;③回到矛盾中去。那下面我们就具体到题目当中来帮助大家理解。不过在用这三步走原则之前,我们得先将题干翻译成标准的逻辑语言,这样在做题的过程中思路会更清晰。

于是翻译如下:

一:有些(草屋)非(食物)

二: 二 (草屋)非(猎枪)

三:所有(草屋)是(食物)

四: 四 (草屋)是(草药)

那么我们来遵循三步走原则。①找矛盾:当题干写成标准的逻辑语言后矛盾关系也就一目了然了。我们会发现一和三牌子上的表述是矛盾的,也就是说这两句话满足一真一假,既然真话来自于这两块牌子中的一句,也就说明第二和第四块牌子上的表述为假,因此正确的表述为:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,这也就是我们的第②步啦。那我们再走第③步,回到矛盾中去我们发现第一和第三块牌子表述的真假性还是无法确定,至此推导结束。下面我们来分析选项,已知第四个草屋没有草药,因此A项中的表述便不对了。因为第一和第三块牌子表述的真假性无法确定,所以B选项无法确定真假性。现在仅得知第二个草屋有猎枪,至于第三个草屋是否有猎枪不清楚,C选项也就无法确定真假性了。而D项是我们推出来的结果,于是答案为D。

以上就是中公教育给大家分享的真假话题目,相信聪明的你应该也已经掌握啦。

点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •