乡镇公务员

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >乡镇公务员 >备考资料 >行测 >2020年8·22黑龙江公务员考试行测考场“捞分”可从哪些题型入手

2020年8·22黑龙江公务员考试行测考场“捞分”可从哪些题型入手

2020-08-19 03:08:06
查字典公务员网

在公务员考试中,行测这一门科目历年都是由常识、言语、数量、判断、资料五个部分组成,这五部分中,难题和简单题的分布是经过科学合理的设计的,有一些题型是大家公认的难题,例如语句排序、图形推理、必然性推理等,也有一些看似很难,但却有快速解题技巧的高频题目,我们一部分同学往往通过自己的主观认为哪一部分自己不擅长,就直接放弃掉,这其实是不够明智的,因为行测考查的不只是知识积累和考生的智力,它更考验的是一个人面对压力时的取舍。所以无论在考试还是在备考当中我们都应该把侧重点放在更容易拿分的项目上,也就是说要科学的取舍。

所谓科学取舍,其实是一种帮助大家捞分的策略。行测题目本身很难,而且题量巨大,在考场上,有些题目考生找不到突破口、打不开局面,或者在你想到更简便的方法之前题干本身很绕、做起来很繁琐复杂,那么,直接放弃是一种择优选择。而有一些马太题型是可以快速提分的。(马太题型就是行测考察题型中分值比例高,且有答题规律可循,只要通过足够的训练,是可以迅速解答的题目,比如言语理解、资料分析、判断推理。)这些题如果研究透了,完全有可能达到75%的正确率。当你的分数停滞不前,抓不住核心训练点的时候,只要把这部分马太题型攻透,至少可以再提10-20分。那么今天中公教育辅导专家就就先以判断推理中的逻辑判断为例,给广大考生介绍一下,在逻辑判断中有哪些可以快速捞分的马太题型。

一、 加强型中的前提型 可能性推理是每年考试中都会考察到的一种题型,当中的削弱型和加强型尤其是重点。而加强型题目当中有一类题目,一般是要求补充一个前提或者假设,能够使题干论证成立。这种题目我们就把它称之为前提型题目,很多同学看到这类题目会比较犯难,不知从何入手,但其实只要分析透彻题干,找到正确的思维突破口,也就自然能够迎刃而解。

方法:搭桥法,适用于前提与结论间存在明显概念跳跃的题目,我们补充题目就需要建立前提与结论跳跃概念的联系。

【例题】格陵兰岛是地球上最大的岛屿,形成于38亿年前,大部分地区被冰雪覆盖。有大量远古的岩石化石埋藏在格陵兰岛地下,它们的排列就像是一个整齐的堤坝,也被称为蛇纹石。通过这些蛇纹石,人们可以断定格陵兰岛在远古时期可能是一块海底大陆。

补充以下哪项作为前提可以得出上述结论:

A.这些蛇纹石化石的年代和特征与伊苏亚地区发现的一致,而后者曾是一片海底大陆

B.蛇纹石是两个大陆板块在运动中相互碰撞时挤压海底大陆而形成的一种岩石

C.蛇纹石中碳的形状呈现出生物组织特有的管状和洋葱型结构,类似于早期的海洋微生物

D.由于大陆板块的运动才创造出了许多新的大陆,在板块运动发生之前,地球上绝大部分地区是一片汪洋大海

B。首先通过问法补充以下哪项作为前提可以得出结论,确定为前提型,然后前提和结论中有无跳跃概念,前提可概括为格陵兰岛有蛇纹石,结论为格陵兰岛可能是海底大陆。跳跃的概念为蛇纹石和海底大陆,建立两者间关系,所要补充的前提就是有蛇纹石就意味着是海底大陆,排除C、D两项,A项中以伊苏亚地区进行类比,力度不如B项强。故答案选B。

二、必然性推理中的朴素逻辑 朴素逻辑是必然性推理中的一种题型,这类题目看似很难,很多同学在时间足够的情况下也是完全可以做出来,但是到了真实的考试中,往往很难快速解题,其实这类题目有一些可以快速解题的突破口,一是看关联性信息;二可以看确定性信息,以题目为例,一起来看一下:

【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒的游戏。马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

 D。第一种方法:关联性信息中的高频信息,题干中红球出现的次数最多。三句关于红球的描述中只能有一种情况为真,故可知三个人的前半句为一真两假。由于每人都猜对了一半,一共三真三假,所以三个人的后半句话为两真一假,所以可可的后半句话蓝球在最上层的抽屉一定为真,安安的后半句为假,前半句为真,红球在最底层的抽屉。第二种方法:关联性信息中的对应联系最强的信息,假设安安的后半句话黄球在最上层的抽屉为真,则情情的两句话均为假话,和题干矛盾,不符合一真一假,所以安安后半句话必然为假,则前半句话红球在最底层的抽屉为真,两种方法都选D。故答案选D。

所以,在行测考试中,除了考查考生的逻辑思维能力,阅读理解能力和常识涉猎度以外,也需要考生能够对于一些可以快速解题的题目深入研究,找准做题的正确方法,把侧重点放在更容易拿分的项目上,才能高效地备考,真正做到事半功倍。

点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •