政法干警

您现在的位置: 查字典公务员网 >政法干警 >备考资料 >行测(专本硕) >政法干警行测备考:真假话问题

政法干警行测备考:真假话问题

2016-12-19 10:12:08
查字典公务员网

真假话问题,主要是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有一句或两句是真话或者假话,并根据题干中的几个条件得出相应的结论。针对这种题型,最快最好的解题方法就是采用矛盾法,即一找二绕三回。当然,矛盾关系是必然性推理当中一部分非常重要的内容,广大考生一定要掌握并熟练运用。

【例1】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:我们都不是该单位的。年轻的说:至少有一人是该单位的。黑脸的说:我什么都不知道。穿皮夹克的说:至少有一人不是该单位的。经核实,四人中只有一人讲了真话。

由此可见:

A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

【解析】戴眼镜的和年轻的互相矛盾,必有一真一假。四个人中只有一个人讲了真话,所以穿皮夹克的说了假话,推出至少有一个人是该单位的。进而推出戴眼镜的说了假话,戴眼镜的是该单位的。故答案选C。

【例2】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【解析】由题干中的四句话可以判断出甲和丙的话互相矛盾,则唯一的真话必然在甲和丙之间,可排除A和B两个选项;而乙和丁所说的话都为假话,则服装个体户陈老板纳税了。故答案选C。

以上是列举之前考试中常出现的题型,均可以采用矛盾法快速地解决。根据题干的要求找到几句话之间的矛盾关系,绕开这组矛盾确定其他命题的真假性,并由此直接得出结论,也可回到这组矛盾中,确定谁真谁假,最后做出正确的选择。在今后的学习中,一定要牢牢记住解题思路和矛盾关系,并多做练习将其应用于做题中。那么,对于这类的题目都可以迎刃而解了。

查看全部

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

 猜你喜欢

返回顶部