考研

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >考研 >备考资料 >考研专硕 >MTA联考逻辑:逻辑备辅导资料五

MTA联考逻辑:逻辑备辅导资料五

2015-09-09 01:09:55
查字典公务员网

2016考研学习交流群:410257364

旅游管理硕士逻辑必备辅导资料五

命题点9:必要条件

只有才、不(就)不、没有没有、除非,否则不能、 x对于y来说是必须的(必不可少的)等。

否定前件,肯定后件

矛盾命题为非p,而且q矛盾命题为最有力的削弱。

等值命题:只有p,才q。=如果q,就p=p或者非q。

(20061026) 麦老师:只有博士生导师才能担任学校高级职称评定委员会评委。

宋老师:不对。董老师是博士生导师,但不是高级职称评定委员会评委。

宋老师的回答说明他将麦老师的话错误地理解为:

A. 有的高级职称评定委员会评委是博士生导师。

B. 董老师应该是高级职称评定委员会评委。

C. 只要是博士生导师,就是高级职称评定委员会评委。

D. 并非所有的博士生导师都是高级职称评定委员会评委。

E. 董老师不是学科带头人,但他是博士生导师。

宋老师的理解是: 董老师是博士生导师,就应该是高级职称评定委员会。显然把必要条件当充分条件。

(20070128)除非不把理论当作教条;否则就会束缚思想。

以下各项都表达了与题干相同的含义,除了

A.如果不把理论当作教条,就不会束缚思想。

B.如果把理论当作教条,就会束缚思想。

C.只有束缚思想,才会把理论当作教条。

D.只有不把理论当作教条,才不会束缚思想。

E.除非束缚思想,否则不会把理论当作教条。

除非,否则不能,把每一个否定词看清楚,就好,这个知识点大家容易混淆。注意否则后面还有不能。

(20071042)有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才是好的行为。因此.有些被公众认为是坏的行为其实是好的。

以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误?

A.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a也是b的充分条件。

B.不当地假设:如果a不是b的必要条件,则a是b的充分条件。

C.不当地假设:如果a是b的必要条件一测a不是b的充分条件。

D.不当地假设:任何两个断定之间都存在条件关系。

E.不当地假设:任何两个断定之间都不存在条件关系。

没什么可讲的,细心就好。

(知识点比较)只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮夹克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?(看清楚题干是充分条件)

A.有时街上会有人在皮夹克外面套着雨衣。(没有气温情况的说明,不能确定)

B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳。

(从后件出发,不能判断)

C.如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨。

(注意,街上有很多人=街上有人,负命题应该是街上没人,所以街上没有多少人穿着皮夹克,不能看作是后件假来判断,就此作别)

D.如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨。

(肯定前件,同时也肯定了后件,所以不能判断)

E.如果气温在零度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨。

(由街上没人穿雨衣,可以判断并非(天下着雨并且气温在零度以上),也就是或者非天下着雨,或者非气温在零度以上。如果气温在零度以上,那么天一定下着雨。注意这些知识点要可以熟练的运用。)

命题点10:命题综合,特别是联言与选言以及假言命题间的知识点的综合使用。

应对技巧就是1、熟悉掌握各自知识点;2、命题间的转换。特别注意如果A那么B=或者非A,或者B)

(20061036) 只要有足够的勇气和智慧,就没有办不成的事。

如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

A. 如果有事办不成,说明既缺乏足够的勇气,又缺乏足够的智慧。

B. 如果有事办不成,说明缺乏足够的勇气,或者缺乏足够的智慧。

C. 如果没有办不成的事,说明至少有足够的勇气。

D. 如果缺乏足够的勇气和智慧,那就办不成任何事。

E. 如果缺乏足够的勇气和智慧,就总有事办不成。

很简单了,细心拿分就好。要掌握条件关系的知识点,然后结合联言命题知识点,很容易得出答案,因此不详细讲解了。

(20061047)甲班考试结束后,几位老师在一起议论。

张老师说:班长和学习委员得优秀。 (=班长优且学习委员优)

李老师说:除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。 (体育委员不优或者生活委员优。注意前面的知识点,一定要会条件命题和选言命题间的转换)

陈老师说:我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。(班长不优或学习委员不优)

郭老师说:我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。(生活委员不优且体育委员优)

基于以上断定,可推出一下哪项一定为真。

A.四位老师中有且只有一位的断定为真。

B.四位老师中有且只有两位的断定为真。

C.四位老师的断定都可能为真。

D.四位老师的断定都可能为假。

E.题干的条件不足以推出确定的结论

注意各个命题间的转换和表达技巧。

(20071035)在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

甲:红队必然不能夺冠。

乙:红队可能夺冠。

丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

丁:冠军是蓝队

如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

A.冠军是红队。 B.甲的断定为假。

C.乙的断定为真。 D.黄队是第三名。

E.丁的断定为假。

甲乙矛盾,必有一真必有一假,说明丙丁为真,比较简单,如出错请检查相关的知识点。

(20071052)粤西酒店如果既有清燕石斑,又有白灼花螺,则一定会有盐煸花蟹;酒店在月尾从不卖盐焗花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。

如果上述断定为真,以下哪项一定为真?

A.粤西酒店在月尾不会卖清蒸石斑。

B.老王与朋友到粤西酒店不会既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺。

C.粤西酒店只有在月尾才不卖白灼花螺。

D.老王不会在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,因为那里没有盐焗花蟹。

E.如果老王在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,他们肯定吃不到清蒸石斑。

反三段论推理,如果P且Q,则R;非R,则非P或非Q ; Q,则非P。利用前面的分析方法,不应该出错,但是希望大家认真推导一次。

随着天气渐渐转凉,秋季的脚步临近,考研人告别酷热的8月,在不知不觉中进入到秋季强化阶段。在这一关键时期,不论从身心上还是复习备考,考生都进入了疲惫时期,因此一定要学会适当调节自己的情绪,考研人从不言放弃。查字典公务员考研特为广大学子推出2016考研秋季集训、专业课一对一、精品网课、vip1对1、系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,查字典公务员考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力 !

点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •