MTA联考逻辑:逻辑备辅导资料五
查字典公务员网
旅游管理硕士逻辑必备辅导资料五
命题点9:必要条件
只有才、不(就)不、没有没有、除非,否则不能、 x对于y来说是必须的(必不可少的)等。
否定前件,肯定后件
矛盾命题为非p,而且q矛盾命题为最有力的削弱。
等值命题:只有p,才q。=如果q,就p=p或者非q。
(20061026) 麦老师:只有博士生导师才能担任学校高级职称评定委员会评委。
宋老师:不对。董老师是博士生导师,但不是高级职称评定委员会评委。
宋老师的回答说明他将麦老师的话错误地理解为:
A. 有的高级职称评定委员会评委是博士生导师。
B. 董老师应该是高级职称评定委员会评委。
C. 只要是博士生导师,就是高级职称评定委员会评委。
D. 并非所有的博士生导师都是高级职称评定委员会评委。
E. 董老师不是学科带头人,但他是博士生导师。
宋老师的理解是: 董老师是博士生导师,就应该是高级职称评定委员会。显然把必要条件当充分条件。
(20070128)除非不把理论当作教条;否则就会束缚思想。
以下各项都表达了与题干相同的含义,除了
A.如果不把理论当作教条,就不会束缚思想。
B.如果把理论当作教条,就会束缚思想。
C.只有束缚思想,才会把理论当作教条。
D.只有不把理论当作教条,才不会束缚思想。
E.除非束缚思想,否则不会把理论当作教条。
除非,否则不能,把每一个否定词看清楚,就好,这个知识点大家容易混淆。注意否则后面还有不能。
(20071042)有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才是好的行为。因此.有些被公众认为是坏的行为其实是好的。
以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误?
A.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a也是b的充分条件。
B.不当地假设:如果a不是b的必要条件,则a是b的充分条件。
C.不当地假设:如果a是b的必要条件一测a不是b的充分条件。
D.不当地假设:任何两个断定之间都存在条件关系。
E.不当地假设:任何两个断定之间都不存在条件关系。
没什么可讲的,细心就好。
(知识点比较)只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮夹克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?(看清楚题干是充分条件)
A.有时街上会有人在皮夹克外面套着雨衣。(没有气温情况的说明,不能确定)
B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳。
(从后件出发,不能判断)
C.如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨。
(注意,街上有很多人=街上有人,负命题应该是街上没人,所以街上没有多少人穿着皮夹克,不能看作是后件假来判断,就此作别)
D.如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨。
(肯定前件,同时也肯定了后件,所以不能判断)
E.如果气温在零度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨。
(由街上没人穿雨衣,可以判断并非(天下着雨并且气温在零度以上),也就是或者非天下着雨,或者非气温在零度以上。如果气温在零度以上,那么天一定下着雨。注意这些知识点要可以熟练的运用。)
命题点10:命题综合,特别是联言与选言以及假言命题间的知识点的综合使用。
应对技巧就是1、熟悉掌握各自知识点;2、命题间的转换。特别注意如果A那么B=或者非A,或者B)
(20061036) 只要有足够的勇气和智慧,就没有办不成的事。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
A. 如果有事办不成,说明既缺乏足够的勇气,又缺乏足够的智慧。
B. 如果有事办不成,说明缺乏足够的勇气,或者缺乏足够的智慧。
C. 如果没有办不成的事,说明至少有足够的勇气。
D. 如果缺乏足够的勇气和智慧,那就办不成任何事。
E. 如果缺乏足够的勇气和智慧,就总有事办不成。
很简单了,细心拿分就好。要掌握条件关系的知识点,然后结合联言命题知识点,很容易得出答案,因此不详细讲解了。
(20061047)甲班考试结束后,几位老师在一起议论。
张老师说:班长和学习委员得优秀。 (=班长优且学习委员优)
李老师说:除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。 (体育委员不优或者生活委员优。注意前面的知识点,一定要会条件命题和选言命题间的转换)
陈老师说:我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。(班长不优或学习委员不优)
郭老师说:我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。(生活委员不优且体育委员优)
基于以上断定,可推出一下哪项一定为真。
A.四位老师中有且只有一位的断定为真。
B.四位老师中有且只有两位的断定为真。
C.四位老师的断定都可能为真。
D.四位老师的断定都可能为假。
E.题干的条件不足以推出确定的结论
注意各个命题间的转换和表达技巧。
(20071035)在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队。 B.甲的断定为假。
C.乙的断定为真。 D.黄队是第三名。
E.丁的断定为假。
甲乙矛盾,必有一真必有一假,说明丙丁为真,比较简单,如出错请检查相关的知识点。
(20071052)粤西酒店如果既有清燕石斑,又有白灼花螺,则一定会有盐煸花蟹;酒店在月尾从不卖盐焗花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。
如果上述断定为真,以下哪项一定为真?
A.粤西酒店在月尾不会卖清蒸石斑。
B.老王与朋友到粤西酒店不会既吃清蒸石斑,又吃白灼花螺。
C.粤西酒店只有在月尾才不卖白灼花螺。
D.老王不会在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,因为那里没有盐焗花蟹。
E.如果老王在月尾与朋友到粤西酒店吃海鲜,他们肯定吃不到清蒸石斑。
反三段论推理,如果P且Q,则R;非R,则非P或非Q ; Q,则非P。利用前面的分析方法,不应该出错,但是希望大家认真推导一次。
随着天气渐渐转凉,秋季的脚步临近,考研人告别酷热的8月,在不知不觉中进入到秋季强化阶段。在这一关键时期,不论从身心上还是复习备考,考生都进入了疲惫时期,因此一定要学会适当调节自己的情绪,考研人从不言放弃。查字典公务员考研特为广大学子推出2016考研秋季集训、专业课一对一、精品网课、vip1对1、系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,查字典公务员考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力 !