考研

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >考研 >备考资料 >考研专硕 >MTA联考逻辑:逻辑备辅导资料六

MTA联考逻辑:逻辑备辅导资料六

2015-09-09 01:09:53
查字典公务员网

2016考研学习交流群:410257364

旅游管理硕士逻辑必备辅导资料六

命题点 11:矛盾命题

应对技巧:1、找矛盾关系; 2、看反对关系; 3、看包含关系;4、结合题干寻求信息。

(知识点比较)甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲

丙说:作案者不是我。 丁说:作案者在我们四人中。

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲。

B.作案者是乙。

C.作案者是丙。

D.甲、乙、丙、丁四人都不是作案者。

E.题干中的条件不足以断定谁是作案者来源考易网校。

因为只有一个说真话,所以甲、乙不能为真,否则丁为真。如果丙为真,丁真假不定;根据条件丁为假,其实可判断丁没有作案。如果丙为假,丁则为真,这样也符合题意。所以选项为E。还是要注意包容,同时要会设定丙的真假两种情况去考虑问题。

(知识点比较)博尔思岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话。A和B是岛上的两个土著居民,关于他俩,A说了以下这句话:或者我是无赖,或者B是骑士。

根据以上的条件可推出以下哪项结论?

A? A和B都是骑士。 B? A和B都是无赖。

C? A是骑士,B是无赖。 D? A是无赖,B是骑士。

E? 条件尚不够充分,难以推出结论。

根据A,分两种情况考虑问题。A是无赖,那么他的话为真,此时与题干矛盾;A只能为骑士,那么他说的话就为真话,或者我是无赖前句为假,B是骑士后句必定真。

命题点 12:结构相似

应对技巧:1、否定表达;2、词项位置;3相关命题知识。

(20061044)精制糖高含量的食物?不会引起糖尿病的说法是不对的?。因为精制糖高含量的食物?导致人的肥胖;而肥胖是引起糖尿病的一个重要诱因。

以下哪项论证在结构上和题干的最为类似?

A. 接触冷空气易引起感冒的说法是不对的。因为感冒是由病毒引起的,而病毒易于在人群拥挤的温暖空气中大量繁殖蔓延。(此项位置与题干?不同,淘汰)

B. 没有从济南到张家界的航班的说法是对的(淘汰,与?的否定表达不一致)。因为虽然有从济南到北京的航班,也有从北京到张家界的航班,但没有从济南到张家界的直飞航班。

C. 施肥过渡是引发草坪病虫害主要原因的说法是对的(淘汰与?的否定表达不一致)。因为过度施肥造成青草的疯长,而疯长的青草对于虫害几乎没有抵抗力。

D. 劣质汽油不会引起非正常油耗的说法是不对的。因为劣质汽油会引起发动机阀门的非正常老化,而发动机阀门的非正常老化会引起非正常油耗。

E. 亚力山大是柏拉图学生的说法是不对的。事实上,亚力山大是亚里士多德的学生,而亚里士多德是柏拉图的学生。(后半部与题干表达形式不一致,淘汰)

(20061049)姜昆是相声演员,姜昆是曲艺演员。所以相声演员都是曲艺演员。

以下哪项推理明显说明上述论证不成立?

A.人都有思想,狗不是人,所以狗没有思想。

B.商品都有价值,商品都是劳动产品。所以,劳动产品都有价值。

C.所有技术骨干都刻苦学习,小张不是技术骨干,所以,小张不是刻苦学习的人。

D.犯罪行为都是违法的行为,犯罪行为都应受到社会的谴责,所以,违法行为都应受到社会谴责。

E.黄金是金属,黄金是货币。所以,金属都是货币来源考易网校。

方法同上,注意D与E的区别。违法的行为包含于受到社会的谴责;相声演员与曲艺演员互不包容。金属与货币互不包容。

(20070141)在印度发现了一群不平常的陨石,它们的构成元素表明,它们只可能来自水星金星和火星。由于水星靠太阳最近,他的物质这可能被太阳吸引而不可能落到地球上,这些陨石也不可能来自金星,以为金星表面的任何物质都不可能摆脱它和太阳的引力而落到地球上,因此,这些陨石很可能(? 模态命题判断)是某次巨大的碰撞后从火星落到地球上的。

上述论证方式和以下哪些最为类似?

A.这起谋杀或是财杀,或是仇杀,或是情杀。但作案现场并无财物丢失;死者家属和睦,夫妻恩爱,并无情人。因此,最大的可能是仇杀。

B.如果张甲是作案者,那必有作案动机和作案时间。张甲确有作案动机,但没有作案时间。因此,张甲不可能是作案者。(题干是肯定)

C.此次飞机失事的原因,或是人为破坏,或是设备故障,或是操作失误。被发现的黑匣子显示,事故原因确是设备故障。因此,可以排除人为破坏和操作失误。(非模态命题判断)

D.所有的自然数或是奇数,或是偶数。有的自然数不是奇数,因此,有的自然数是偶数。

(非模态命题判断)

E.任一三角形或是直角三角形,或是钝角三角形,或是锐角三角形。这个三角形有两个内角之和小于90度。因此,这个三角形是钝角三角形。

(非模态命题判断)

(20071044)如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。没有适度的氧气,鱼就不能生存,因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。

上述推理中存在的错误也类似地出现在以下哪项中?

A.如果把明矾放进泡菜的卤水中,就能去掉泡菜中多余的水分。因此,由于余涌没有把明矾放进泡菜的卤水中,他腌制的泡菜一定有多余的水分。除非去掉多余的水分,否则泡菜就不能保持鲜脆。因此,余涌腌制的泡菜不能保持鲜脆。

B.如果把胶质放进果酱,就能制成果冻。果酱中如果没有胶质成分,就不能制成果冻。因此,为了制成果冻,王宜必须在果酱中加大胶质成分。

C.如果贮藏的土豆不接触乙烯.就不会发芽。甜菜不会散发乙烯。因此,如果方宁把土豆和甜菜一起贮藏,他的土豆就不会发芽。

D.如果存放胡萝卜的地窖做好覆盖,胡萝卜就能在地窖安全过冬。否则,地窖里的胡萝卜就会被冻坏。因此,因为朱勇过冬前在胡萝卜地窖做好了覆盖,所以他的胡萝卜能安全过冬。

E.如果西红柿不放入冰箱就可能腐烂,腐烂的西红柿不能食用。因此,因为陈波没有把西红柿放入冰箱,他的一些西红柿可能没法食用来源考易网校。

依据肯定或者否定以及命题特点比较好处理。

第三部分 论证推理

各命题间的关系

① 主要题型有:假设、支持、削弱、评价、概括争论焦点、论证方法、解释等。

② 应对技巧:快速抓住题干论据--论证方式--结论

③ 一个推理的结论可以出现在题干中的任何一个地方,以下标志能够使你快速寻找结论:

因此、这样、所以、于是、结果、推出、得出、作为一个结果、显示出、相应的等等。

④ 解答这类题目时,应带有目的去读段落,这目的就是论据(前提)和结论。

⑤ 我们一般把题干概括为:论据(x)--结论(Y )。

一般来说,其结构如下:

前提:事实、统计数据、现象等; 结论为:解释原因

前提:目的(效果、结果), 结论为:方法、建议、计划

前提:目的, 结论为:方法必要

还有一种情况就是由已经发生的事情推出某种预测,我们可以把预测放在等同结论的地位。

[ 要点提示 ] 差比关系是这类题型常见的一个命题思路,通常我们从前提与结论的不同去求同或者存异。

(20061039) 为了提高管理效率,跃进公司打算更新公司的办公网络系统。如果在白天安

装此网络系统,将会中断员工的日常工作;如果夜晚安装此网络系统,则要承担高得多的安

装费用。跃进公司的陈经理认为:为了省钱,跃进公司应该白天安装此网络系统。

以下哪项最可能是陈经理所作的假设?

A. 安装新的网络系统需要的费用白天和夜晚是一样的。

B. 在白天安装网络系统导致误工损失的费用,低于夜晚与白天安装费用的差价

C. 白天安装网络系统所需要的人数比夜晚网络系统的人要少。

D. 白天安装网络系统后公司员工可以立即投入实用,提高工作效率。

E. 当白天安装网络系统时,公司员工的工作积极性和效率最高。

白天与晚上的差别,白天误工,晚上费用高。目的:为了省钱,结论:白天安装。所以必须有B假设,才能使前提和结论一致。

(20061050)食用某些食物可降低体内自由基,达到排毒、清洁血液的作用。研究者将大鼠设定为实验动物,分为两组,A组每天喂养含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物,B组喂养一般饲料。研究观察到,A组大鼠的体内自由基比B组显著降低。科学家由此得出结论:人类食入菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物同样可以降低体内自由基。

以下哪项最可能是上述论证所假设的?

A.一般人都愿意食入菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物。

B.不含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物将增加以内自由基。

C.除食用菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物外,一般没有其它的途径降低体内自由基。

D.体内自由基的降低有助于人体的健康。

E.人对菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物的吸收和大鼠相比没有实质性的区别。

前提老鼠在某方面的具体情况,结论是人在该方面具有同样情况,假设自然是二者相似,就也就是同比。

(20061054-55)区别于知识型考试,能力型考试的理想目标,是要把短期行为的应试辅导

对于成功应试所起的作用降低到最低限度。能力型考试从理念上不认同应试辅导。一项调查

表明,参加各种专业硕士考前辅导班的考生平均成绩,反而低于未参加任何辅导的考生。因

此,考前辅导不利于专业硕士考生的成功应试。

以下哪项相关断定如果为真,能削弱上述论证?

I 参加考前辅导而实考成绩较差的考生,如果不参加考前辅导,实考成绩会更差。

II 未参加考前辅导而实考成绩较好的考生,如果参加考前辅导,实考成绩会更好。

III 基础较差的考生更会选择考前辅导。

A. 仅 I。 B. 仅 II。 C .仅 III。 D. 仅I和II。 E. I, II和III

参加考前辅导班的考生平均成绩低于未参加任何辅导的考生,也就是二者有差异,结论考前辅导不利于专业硕士考生的成功应试,如何削弱? 样本不同。也就是存在其他差异。如何假设?样本相同,这就是下一题目的解题思路。

为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?

A.专业硕士考试是能力型考试

B.上述辅导班都是名师辅导

C.在上述调查对象中,经过考前辅导的考生在辅导前的平均水平和未参加辅导的考生大致相当

D.专业硕士考试对于考生的水平有完全准确的区分度

E.在上述调查对象中,男女比例大致相当

(20070133)在我国北方严寒冬季的夜晚,车辆前挡风玻璃会因低温而结冰霜。第二天对车辆发动预热后玻璃上的冰霜会很快融化。何宁对此不解,李军解释道:因为车辆仅有除霜孔位于前挡风玻璃,而车辆预热后除霜孔完全开启,因此,是开启除霜孔使车辆玻璃冰霜融化。

以下哪项为真,最能质疑李军对车辆玻璃迅速融化的解释?

A.车辆一侧玻璃窗没有出现冰霜现象来源考易网校

B.尽管车尾玻璃窗没有除霜孔,其玻璃上的冰霜融化速度与前挡风玻璃没有差别

C.当吹在车辆玻璃上的空气气温增加,其冰霜的融化速度也会增加

D.车辆前挡风玻璃除霜孔排出的暖气流排出后可能很快冷却

E.即使启用车内空调暖风功能,除霜孔的功能也不能被取代

开启除霜孔使车辆玻璃冰霜融化。前提有差异--车尾玻璃窗没有除霜孔,结果却一致。

如果前提一致,结果一致。则支持二者关系,相反,像本题则为削弱。

总结:没有实质性的区别;大致相当;没有差别等等,看到这些词了吗?他们可以帮助你快速选择答案。

随着天气渐渐转凉,秋季的脚步临近,考研人告别酷热的8月,在不知不觉中进入到秋季强化阶段。在这一关键时期,不论从身心上还是复习备考,考生都进入了疲惫时期,因此一定要学会适当调节自己的情绪,考研人从不言放弃。查字典公务员考研特为广大学子推出2016考研秋季集训、专业课一对一、精品网课、vip1对1、系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,查字典公务员考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力 !

点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •