大学生村官

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >大学生村官 >备考资料 >行测 >大学生村官考试行测备考技巧:逻辑判断中的真假推理题解析

大学生村官考试行测备考技巧:逻辑判断中的真假推理题解析

2016-03-30 10:03:29
查字典公务员网

【导语】大学生村官考试网为大家整理行测备考技巧:逻辑判断中的真假推理题解析;帮助大家复习大学生村官考试。

逻辑判断是行测中一种非常重要的题型,它要求广大备考生了解并掌握逻辑判断的考查方式和解题技巧,这样才会在考场上赢得高分。逻辑判断中真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。

这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。

【例题】

M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。

小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,

分别得到以下回答:

(1)或者甲捐了,或者乙捐了;

(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

(3)如果乙没捐,那么丁捐了;

(4)甲和乙都没有捐;

(5)丙和丁都没有捐。

实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出

A.丙捐了 B.丁捐了

C.甲捐了 D.乙捐了

【答案】D

【解析】

题干中明确提出了: 只有一个人说假话。 那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。 再将四个人所说的话进行整理,很明显, 第一句话和第四句话是一组矛盾关系 ( 甲或乙与-甲且-乙)。由此可知,关键看其余, 第二句话、 第三句话和第五句话为真话, 可得知,甲没捐、 乙捐了。

点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •