湖北公务员

导航
  • 返回首页
  • 国家公务员
  • 地方公务员
  • 事业单位
  • 遴选考试
  • 政法干警
  • 大学生村官
  • 军转干
  • 教师考试
  • 招警
  • 选调生
  • 三支一扶
  • 农村信用社
  • 银行考试
  • 医学考试
  • 会计考试
  • 在职硕士
  • 医疗卫生招聘
  • 社区工作者
  • 考研
  • 公益性岗位
  • 国企招聘
  • 乡镇公务员
var WHITELIST_CUSTOM = [{ name: 'document', /** document 允许使用以下属性或方法*/ properties: ['getElementsByClassName'] }] MIP.watch('i', function (newVal) { var ele2 = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_ksfllb'); var eles = MIP.sandbox.document.getElementsByClassName('zg_lxli'); for(var i=0;i< ele2.length;i++){ if(newVal==i){ ele2[i].style.display = "block"; }else{ ele2[i].style.display = "none"; } } for(var i=0;i< eles.length;i++){ if(newVal==i){ eles[i].classList.add("zg_act1"); }else{ eles[i].classList.remove("zg_act1"); } } })
您现在的位置: 查字典公务员网 >湖北公务员 >备考资料 >行测 >判断推理 >如何巧解国考行测中让人“又爱又恨”的真假话问题

如何巧解国考行测中让人“又爱又恨”的真假话问题

2016-11-11 01:11:43
查字典公务员网

一年一度的国家公务员考试又要拉开帷幕了,许多考生都已经投入到了紧张的备考之中,在国考中有一类特殊的题型让许多小伙伴又爱又恨。爱的是这一类题目趣味性十分强,解起来十分有趣;恨的是此类题目并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。这就是国考逻辑推断中的真假话类问题。在这里查字典公务员教育专家带领广大考生理清思路,突破真假话问题。

真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。

一、矛盾法

一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。

【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:我们四个人都能进公司,乙说:我不能进公司丙说:乙和我都不能进公司。丁说:不会所有人都能进公司

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A. 甲和丙 B.乙和丁

C. 乙和丙 D. 丙和丁

【查字典公务员解析】四句话分别是甲:所有是,乙:非乙,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说所有是就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。

二、突破口法

一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,A说:B的衣服不是黄色的。B说:C的衣服是绿色的。C说:D的衣服不是蓝色的。D说:A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。

如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

【查字典公务员解析】由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的, 是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

三、假设法

用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

甲:A队和B队会在决赛相遇。

乙:第三名是C队或者A队。

丙:冠军是D队。

丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:

A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

【查字典公务员解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与四人中只有一个预测错误矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

查字典公务员教育专家提醒考生,真假话类问题一直以来都是国考中的高频考点,各位考生只要能够掌握以上三种解题方法,必能在考场上将其各个击破,顺利应对此类题目。

点击显示

 推荐文章

 猜你喜欢

 附近的人在看

 推荐阅读

 拓展阅读

 最新资讯

 热门

 相关资讯

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •